By February 7, 2013 Read More →

Reunión regular-especial del Partido del Pueblo Cubano Ortodoxo

partido_cubano_ortodoxo_2

Compatriota: A las 9:30 AM del sábado 2 de marzo ($15) presidiré en el Restaurante Versailles de la Calle 8 con la Coordinadora Maggie Vangelder una REUNION REGULAR-ESPECIAL de nuestra Ortodoxia. Necesitamos tu presencia acompañada y que sumes nuevos amigos y patriotas.  Con Cuba y América tenemos un mandato que cumplir sin descanso y sin cansancio. Llega a tiempo. Son muchas las personalidades que asistirán.  Te espero. Un abrazo en el deber y la esperanza. DIOS, PATRIA, LIBERTAD

Luis.

luisconteaguero@aol.com   786 294 5983

PRESIDENTES IN MEMORIAM

Eduardo René Chibás Ribas, Emilio Ochoa Ochoa, Roberto Agramonte y Pichardo,  Manuel Urrutia Lleo, Carlos Márquez Sterling

PRESIDENTE: Dr. Luis Conte Agüero.

VICES: Dr. Alberto Fibla, Lic. Mario L. Echevarría, Jorge Gutiérrez Izaguirre, Eli César, Rev. Martín Añorga, Dr. Osvaldo Soto, Carlos Pérez, Dr. Salvador Lew, Lic. Mario Remedios de los Cuetos, Rolando E. Martínez, Orlando Evangelista Martínez, Jorge Gutiérrez Areces, Servilio Pérez, Col. Juan A. Montes, Dr. Felipe Villaraus, Raymond Molina, Alfonso Prado, Rosalía y Mario Jiménez, Benito González, Osvaldo González, Jorge Pérez, Cosette Escarrá, Omara González, Alicia Peña, Dr. Frank de Varona.

COORDINADORES: Enero, Mario L. Echevarría.-Febrero, Orlando Cordovés.-

Marzo, Maggie Vangelder.- Abril, Jorge Gutiérrez Izaguirre.- Mayo, Jorge Gutiérrez Areces.-

Junio, Jesús Díaz Martínez; Julio, Elena Ortega Tauler.- Agosto, Vicente Rodríguez.-

Septiembre, Mercedes Sandoval Cross.- Octubre, Osvaldo Soto. Noviembre, Reynaldo Valdés.-

Diciembre, Jesús Villaraus.

DELEGADO: Alex Hanna.- TESORERO, Oscar Cedeño.- DIVULGACION: José Arenal.-      CITACIONES: Ana Elías

MIEMBROS DE HONOR: Senador Federal Robert Menéndez, Congresista Ileana Ros-Lehtinen, Alcalde Jim Cason, Juan José Núñez, Secretario General (USA) Partido Popular de España.   Gloria Bolaños, COPA, Luis Posada Carriles, Reina Loida Tamayo (Zapata)

DIRECTORES (OFICIALES Y EX OFICIALES ELECTOS)

Senador Federal Marco Rubio.- Congresista David Rivera

Senadores estatales Miguel Díaz de la Portilla, Anitere Flores, René García.- Representantes estatales: Erik Fresen, Pdte. de la Juventud Ortodoxa; Frank Artiles, José Félix Díaz, Eddy González.- Carlos López Cantera. Ana Rivas Logan, Ralph Arza, Gus Barreiro, Luis C. Morse, Manuel Priéguez,             Julio Robaina, Jorge Rodríguez-Chomat.

Alcaldes Tomás Regalado, Yioset de la Cruz, Jim Cason, Carlos Hernández, Luigi Boria.- Alex Penelas, Juan Carlos Bermúdez.

Comisionados: Javier Souto, Bruno Barreiro, Esteban Bovo, Juan Carlos Zapata, Jonah Wolson..-    Jimmy Morales, Pedro Reboredo;

Willy Gort, Luciano L. Suárez.- Peter Cabrera.

Concejales: Manuel Duaso, Lourdes Lozano, Paul Hernández, Luis González.-Pepe Yedra,

Hermán Echevarría, Cindy Miel, Vanesa Bravo, Manuel Fernández.

Comisionados de Educación: Reinier Díaz de la Portilla, Raquel Regalado.-

Frank Bolaños, Frank Cobo. Tasador de la Propiedad, Carlos López Cantera.- Pedro J. García.

Defensor Público, Carlos J. Martínez

COMISIONADOS: Ernesto Díaz Rodríguez, Reina Loida Tamayo (Zapata) Marta Ochoa,  Dulce M. Acosta, Delia A. Castellanos, Eloy Cepero, Evelio Cepero, Cristóbal Noguera, Waldo Faura, Manolo Fernández Cano, Margarita y Manuel Fernández, Millie Fresen, Eduardo Garcell, Blanca González, Carlos González, Felicita González, Lizet Hanna, Luis Hernández, Gustavo M. Lemos, Gonzalo López, José Merino, José Miranda, Benito Mongeotti, Cheo Morell, Meraldo Naranjo, Angel Luis Nigaglioni, Agustín País, Armando Palma, Fabián Pacheco, Dr. Manuel Pareta, Humberto J. Pellón, Juan Evelio Pou, Alberto Ramos, Manolo Reyes, Gladys y René Remón,  Eduardo de Robles, Elsa Rodríguez, James A. Shedd, Héctor F. Schwerert, Aurelia de la Torre, Luis Valdés, Carlos y María del Valle.   SIGUEN HASTA 500 PERSONALIDADES

SECRETARIADOS

Religión: Rev. Martín Añorga, Marcos Antonio Ramos, Rev. Ramón Alonso, Padre Sergio Carrillo, Dr. Sergio Llanes, Rev. José Alvarez, Rev. Fermín Castañedas, Convocatoria:Ana Elías.- Hortensia Aguirrechu, Dra. Luisa M. Serrano, Maresa A. Expósito, Milagros Loyal, María A. Romero.-

Delegado ante los Organismos Oficiales: Dr. Alex Hanna

Tesorería: Dres. Elena y Oscar Cedeño, Olga Pila.

Finanzas:Dr. Héctor Lans.- Orlando Cordovés, Maggie Vangelder, Randy Espinet, Ignacio Urbieta, George Fernández, L. Bremer, Silvia y José M. González, José L. Delaosa, Lic. José Alvarez, Dr. Vicente Rodríguez, Guillermo Patino, Rogelio Espinosa, Sira Valido, Lilia y Julián Miel, ThomasDeeb.

Juventud: Rep. Erik Fresen.-Alfredo Santamaría, Dra. María D. García, Dra. D’Arce, Dr. Lorenzo Cobiellas, Mike Suárez, Juan David Puerta. –

Municipiosde Cuba en el Exilio: Shelley y Mario L. Echevarría.- Saturnino Labaut, Lázara Otero, Edilio Vasallo, Dr. JulioCastañeda, Isaura Vázquez, Conchita Acosta, Miriam Quirós, Pedro Perdomo, Ciro Viamontes, Bella Azze, Consuelo Tuya, Nilda Cuevas, Gilda Hernández, Silvia Morales,                        Edilia Iparraguirre.

Justicia: Mery López Palma, Elena Ortega Tauler .- Peter Adrien, Iván Hernández, Vidal Marino Velis, Josie Pérez Velis, José Félix Díaz..- Samantha Ruiz-Cohen, Mónica Gordo, Michelle González-Paulsen, Elija R. Kuntz, Ivonne Cuesta, MichellAlvarez Barakat, Tanya Brinkley, María J. Santovenia,                Ana María Pando. Otros más.

Asesoría Legal: José Gregorio Tovar.

Doctrina:Dr. Armando Bucelo, Dr. Oscar Morales.-

Proselitismo: Hipólito M. León.-Norma León, Mariano Cruz, Gilberto Chávez, Juvenal Montesinos, Margarita Armona, Daniel Bolaños, Timothy Merriman Jr. Juan D’Arce, Joaquín Salazar, Fernando Alvarez, Ramón Alvarez, Deyanira Crusco, Reinaldo Jui, Miguel Davlanco, Raúl González, Manuel Leyva, Edilio Vasallo, Marta González, Roberto González, Roberto Rodríguez, Orestes Rodríguez, Dr. Enrique Miranda, Fernando A. Núñez, Lyda M. Espinosa, Dotty Vázquez.

Militar: USA:Colonel Antonio Colmenares (Marines).- Col. José Raúl Varona, Colonel David Carbonero, Axel J. Pérez, Captain Jerry Tale, Teniente Juan Evelio Pou, Elizabeth y Sargent Alex Martínez,            1rst Sgt Fernando Labrada, 1rst Sgt. Patricio González, Sgt. Frank Artiles, Sgt. Lionel Malavé,                      Sgt. Fermín Jiménez; Juan Sanfiel, Juan Sanfiel Jr, José Antonio Colmenares. –

Militar CUBA: Coronel Fernando Costa, Capitán Alfredo Fernández Gámez, Capitán Antonio Sansón Casanova, Roberto Martínez.-

Aviación: Leonardo Sinkovitz.-Cptn. Edelberto Espinosa, Cptn. Orlando Fernández Carrandi.-

Brigada 2506: Sen.Javier Souto, Rep. Luis C. Morse, Miguel del Valle, Jorge Gutiérrez Izaguirre,                Jorge Gutiérrez Areces, Dr. Osvaldo Soto, Ely César, Dr. Frank de Varona, Dr. Felipe Villaraus.-

Resistencia: Calixto Campos Corona. Alberto Ramos, Arturo Rodríguez, Daisy Casañas García, Comandante Juan García, Eduardo Martínez.-

Elecciones USA: Randy Espinet, Arthur Arnau, Charles A. Safdie,.

Educación: Dra. Arminda Espinosa, Dra. Juana F.Rippes, Cookie Cooke y Dr. Eduardo Bofill,               Dres. Landy y Melquiades Torres, Dr. Gerardo González Fundora, Prof. Antonio de la Luz.

Cultura: Aidee y Sergio Galán Pino.

Publicidad:Armando Gutiérrez, Ricardo Arrégui, Paulina Fátima.-

Profesionales: Dr. Sergio Yanes, Dra. Leyda Hevia.-

Obreros: René L. Díaz.-

Comercio: Prof. Fernando Domínguez.- Diego Trinidad Phd.

Beneficencia: María Hidalgo Díaz, Bárbara Sánchez.-

Católicos: Lidia y Joaquín Piñón.-María Teresa y Raúl López Pérez. José Luis Pérez, Norma Pérez, Eduardo Ortega, Diego Guillén.-

Protestantes:Rev. Fermín Castañedas.-

Hospitalidad: Rosa María Elías y Luis Carrera, Eva Moredo, Liliana Moredo, José M. Rodríguez.                 Eredia Rodríguez, Willy Vázquez, Mich Amador.-

Medicina:, Dr. Modesto Mora.- Dr. Raúl Inda, Dr. Misael González, Dres. Jorge y Manuel Suárez Menéndez, Dra. Ramona Paneque Abed, Dr. Víctor Verjano, Dr. Ariel Arias, Rogelio y Xiomara Lee.-

Traducciones: Angel Nigaglioni

Entretenimiento:Rossana Solari, Fabrizio, Esther y Mario Princigali, Elena y Oscar Duardo, Yohan Rodríguez, Orlando Guerra.-

Industria: Margarita e Ing. Remberto Bastanzuri, Rosa e Ing. Melchor G. Palomo.- Ing. José F. Malé, Nereida y Lorenzo C. Morales, Eudel y Marilú Morales,

Organismos oficiales: Dr. Alex Hanna, Congresista David Rivera.-

Prensa: Vicente P. Rodríguez.-José Arenal, Jorge P. Castaño, Mirta Pestana, Eladio José Armesto, César Temes, Jorge de la Cruz, Marta Ramos, Eduardo Hanono, Roosevelt F. Bernal, Mike Baralt, Arnaldo Ramos “Maritzo”, Estrella Durán, Eduardito Monzón, Angela Palacios,Tony Recio, Paul Debesa, Antonio y Marina Obregón, Luis Hernández, José M. Argote, Benjamín de Yurre, Benjamín F. de Yurre, Benjamín de Yurre Sr.-

Vigilia Mambisa: Miguel Saavedra, Laura Vianello, Osvaldo Hernández, Dulce Martínez.

Cámaras de Comercio: Lic. Raúl López Pérez.

Presidio Político: Alberto Ramos.- Jesús Díaz Pacheco, Greeten Leonor de las Casas.-

Seguridad: Eladio Páez, Roberto Martínez, Sergio Prieto, Víctor Montoro, Hermanos Rey..

CONVENCION ORTODOXA PANAMERICANA: Chairman: Dr.Luis Conte Agüero

Presidenta-CEO Gloria Bolaños Pons.-

Director Ejecutivo: Alfredo Santamaría.-

Secretaria: Connie Palomo-Flores.-

Tesorero: Dr. Oscar Cedeño.

REPRESENTANTES: Lic. María Mercedes Rawling, Gustavo Lemos, Jesús Murillo, Angel Azar,          María Reyes, Rev. José Alvarez, Armando Acosta, Karla Adrien, Prof. Héctor Darío Pastora,                 Don Diego Lozano, Lic. Roberto Iriarte, Dr. Emilio Galán, Iván García-Hidalgo, Juan García Segovia, Alberto Gutiérrez, Fernando Núñez y Fernanda Núñez, Dr. Enrique Miranda, Olga Onetti, Lucía Otero, Gladis y Guillermo Patiño, Antonio Ramos, Alberto Mackasio, Elio Vallejo, Aldrín Gil, Germán Carías, Gisela Thomas, Maricarmen Sega, Peter Nefsky, Carmen Jiménez. Coronel Julio Rodríguez,               Cristina Godoy.

DELEGADOS: Congresista Dr. Fausto Lupera, Ecuador, Vicepresidente del Parlamento Andino. Congresista Rosa María León, Perú, Presidenta del Parlamento Andino. Dr. Antonio Alcaide, España; Dr.José Manuel Ramón Murga (Europa)

José Aguilar, Haydee Aguilera, Gertrudis Aizcoitea, Leoncio Alayón, Angel y Mariana Alfonso, Ramadan Alí, Inaldo Alvarez, José Gregori Aponte, Isabel Arce, Carlos Arregui, Josefa Arxer, Alfredo Ballester, Margarita Bastanzuri, Ramos Bandeira, Alberto Benretst, Danny Bolaños, Carmen Cabré,                  Pedro Cabrera, Rafael Carrera, Angel y Nélida Cima, Carmen Delgado, Lino Elías Jr. José Fernández, Miriam Fernández, Pedro Fernández, Abelardo García, Amanda García, Dr. Calixto García, Julio García, Radelkis Gómez, Carlos M. González, Constantino González, Dolores González, Caridad Hernández, Rafael A. Hernández, René Hernández, Odalys Inda, Emilio Jiménez, Rosalía Jiménez, Ana Jenot, Benigno López, Concepción López, Eusebio López, John López, Milagros Loyal, Antolino Martínez, Hiram Martínez, Cira Matías, Vicente Mayans, Graciela Mayo, Edna y Guillermo Muñoz,                           Dolores Nigaglioni, Zayda Núñez, María Ortega, Vilma Palacios, Berta Pallás, Josefa Pérez Cuadrado, María Teresa Pérez, Lic. Armando Pomar, Caridad Morejón Prado, Many Pujol Garrido,                       Ana Rosa Rodríguez, Elsa y Manuel Rodríguez, Jorge Roger, María y Efraín Quiñones, Eduardo Rey, Jorge Rey, Félix Rodríguez, Yolanda Saad, David Salinas, Maribella y Rafael Sánchez, Ignacio Sosa, Georgina y Jesús Sardiñas, Limbania y José Urda, Adelaida Vázquez, María M. Valdés, Yolanda Vega, Carmelina Ventura, Arturo Vigo, Alcides Villacampa.

Comentarios

comments